On a toutes et tous des habitudes de consommation différentes, des produits qui nous facilitent la vie et je pense qu’à peu près tout le monde achète des produits transformés prêts à l’emploi. Je vous présente quelques aliments que je n’achète pas pour gérer mon budget alimentaire.

À chaque foyer son budget

Je me souviendrais toujours d’une discussion sur un forum (âge de pierre^^) où une maman s’offusquait, pour ne pas dire crachait sur tous les parents qui donnaient de la compote à leur enfants de maternelle, plutôt qu’un fruit entier « les enfants savent très bien manger une pomme ». J’avais été sidérée de la violence avec laquelle le jugement prenait toute la place, bien avant d’essayer de savoir pourquoi tel ou telle parent fournissait ce type de goûter.

Ma vidéo n’a pas pour objectif de juger, mais de partager un fonctionnement parmi d’autres. Si je réalise des économies sur ces points, je dépense aussi de l’argent dans d’autres aliments « superflus » (d’un point de vue nutrition, car d’un point de vue santé mentale et réconfort, ils sont essentiels !) comme de la pâte à tartiner, nos chips du vendredi ou encore mon sirop de vanille pour ma chicorée.

En bref, on met notre baromètre où on peut, où on veut.

10 aliments que je n’achète pas


Mon ebook s’organiser en cuisine vous donne de bonne pistes pour des repas vegan économiques, ainsi que le numéro de mon webzine dédié aux fonds de placards !

Abonnez-vous au webzine
Le coup de fouet !

Le coup de fouet !, c’est un webzine dans lequel je partage avec passion et humour des recettes, des astuces et des informations pratiques autour de l’alimentation végétale, de l’organisation en cuisine et des repas du quotidien.

Découvrez notre formule abonnement à un webzine culinaire pétillant et motivant.

Je m’abonne ➜

La cuisine des algues de la Corée

Numéro en cours : La cuisine des algues de la Corée
10 plats traditionnels pour découvrir la culture gastronomique coréenne


Prochain numéro le 7 janvier : Pâtisserie vegan” – 10 basiques en pas-à-pas pour les réussir à tous les coups !

5 commentaires

  1. Véronique says:

    Encore une fois j’adhère complètement…
    Oh oui il faudrait vraiment pouvoir trouver des paquets de crêpes Vegan !!!
    Et tout à fait d’accord les fromages affinés vegan deviennent de plus en plus bons mais ils sont beaucoup trop chers même lorsqu’on a pas une famille à nourrir.

  2. Mary_petit_colibri says:

    Bonjour Mélanie,
    Je me retrouve pas mal dans tes «  non achats »
    Je fais ton Granola pour ma fille ( qui le dégomme très rapidement 😒)
    J’achète la levure SAF en pot de 500 gr grâce à toi je crois et ma mère me l’achète sur un marché près de chez elle par 3 ou 4 et je suis peinard qq mois 😁
    Par contre, j’achète du lait de noisettes… c’est un petit plaisir pour le petit déjeuner 😁
    Merci pour tes vidéos et tes conseils

  3. Cécile Klanjek says:

    Bonjour Mélanie, j’apprécie énoooooormément que tu parles du budget comme aspect à prendre en compte au même titre que la quantité de sucre dans un gâteau. Et tu es championne pour déculpabiliser ! Ça rassure de voir des recettes accessibles et financièrement et en temps de travail aussi, quand on cuisine pour une famille.
    On voit que c’est du quotidien pour toi !
    Bonne continuation

  4. Christel says:

    Bonjour Mélanie,
    Très chouette vidéo. Idem! Pas de simili car cela ne m’a jamais attiré et les économies du non achat je le mets dans les légumes. Que tu puisses être entendu pour les fauxmages .

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Balises HTML autorisées : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Dans notre boutique

Nous auto-publions des livres de recettes vegan à petit prix :)

%d blogueurs aiment cette page :